В помощь грамотному карьеристу

Быть успешным, востребованным в профессии, уметь решать возникающие трудности, находить общий язык с любым человеком - к этому сейчас стремятся очень многие. Построение хорошей карьеры стало стилем жизни, который дает и признание других, и материальное обеспечение, и, наконец, поддерживает наше собственное самоуважение.

Но вот как всего это достигнуть? От этого вопроса рождается еще очень много других: от выбора подходящей карьеры и профессии, в которой сможете реализоваться именно вы до понимания, до каких же высот я хочу подняться. От вопроса о том, какие мои внутренние барьеры мешают мне развиваться (например, замкнутость, неуверенность, страх неудачи) до поиска способов их преодоления.

Ведь каждый хочет, чтобы его развитие началось прямо сейчас и дало ощутимые результаты уже в ближайшем будущем. Вряд ли вы хотите потратить десять лет жизни на то, чтобы работать в какой-то области, а потом понять, что это совершенно не то, чем вы бы хотели заниматься и начать новый поиск подходящего вам дела. А ведь такая ситуация весьма распространена.

Разобраться в том, какие профессии вам подходят больше всего, поможет профориентация. Это специальное психологическое исследование, которое выявит ваши склонности и способности, определит сильные стороны характера, способствующие успешности будущей карьеры. А также предостережет от выбора тех видов деятельности, в которых вам сложно будет проявить себя.

Так, молодой человек, обратившийся на консультацию, видел себя в будущем менеджером высшего звена, управленцем, но уже на протяжении трех лет занимал должность продавца-консультанта, при этом даже на нижней ступени предполагаемой карьерной лестницы он был не слишком успешен. Психологическое исследование показало, что мужчина обладает системным мышлением, вдумчивым подходом к решению проблем, способен к длительной концентрации на монотонной работе, легко разбирается в сложных механизмах, обладает высокой способностью к самоорганизации, но при этом у него не слишком хорошо развиты коммуникативные навыки, ему трудно быстро ориентироваться в ситуации. То есть, выбранный путь развития ему совсем не подходил. С помощью комплекса методик были сформулированы рекомендации и предложено несколько оптимально подходящих профессий. Клиенту наиболее интересной показалась работа системным администратором.

Профориентация предполагает не только выбор пути развития, но и помогает понять, как именно можно достигнуть поставленной цели: какое образование необходимо получить, с какой ступени или специальности стоит начать, какие личностные качества будут опорой на выбранном пути. Одновременно психологическая диагностика выявляет и трудности, над которыми стоит задуматься, а иногда и впрямую указывает на необходимость получения психотерапевтической помощи.

Консультация психолога или психотерапевта необходима в тех случаях, когда есть значительные трудности с предъявлением себя, своих способностей и возможностей. Так иногда бывает: соискатель на вакансию и специалист хороший, и очень хочет работать, и обладает необходимыми качествами, но не может все это проявить на собеседовании или, уже работая, обратить внимание начальства на важность своего вклада в общее дело. Причинами могут быть неуверенность в себе, заниженная самооценка, страх неудачи, а результат – сложности при устройстве на работу, низкая вероятность продвижения по карьерной лестнице.

Проблемы в общении с коллегами, построении отношений в коллективе негативно сказываются не только на рабочей атмосфере. Они способны сделать невозможным дальнейшее пребывание на занимаемой вами должности. Конечно, иногда бывает и так, что человек попал в компанию, где царит атмосфера недоверия, жесткой конкуренции, доносов и тут уже не до рассуждения в стиле «что я сделал не так». Но если вы меняете работу, а в итоге на новом месте обнаруживаете, что трудности все те же самые, то стоит задуматься. Вполне возможно, что именно на вас лежит большая доля ответственности за произошедшее.

Вариантов тут может быть несколько, связаны они, в основном, либо с излишней скромность и осторожностью, либо с излишней напористостью и агрессивностью. Например, как в приведенном ниже случае.

Молодая женщина, 28 лет, обратилась на консультацию из-за трудностей на рабочем месте. В течение пяти лет она работала бухгалтером в шести компаниях и в итоге увольнялась, в момент обращения она снова была на грани потери работы. Случаи, рассказанные клиенткой, были похожи. Женщина была хорошим и грамотным специалистом, поэтому на работу устраивалась относительно легко. Но в каждой фирме она стремилась изменить установленные до нее формы документации, оптимизировать ведение отчетности. Плохого в этом, конечно, ничего нет, вся проблема была в том, как она это делала. Она возмущалась, требовала, а порой и открыто обвиняла в неграмотности других сотрудников. Но каждое руководство, нанимающее нашу героиню, уже имело успешный опыт существования предприятия и доверяло своим проверенным бухгалтерам, поэтому с опасением относилось к нововведениям. Итогом становился неразрешимый конфликт и последующее за ним увольнение.

В ходе работы с психотерапевтом женщина осознала свои ошибки, научилась более терпимо относиться к мнениям других, выстраивать доверительные отношения, иначе строить коммуникацию с коллегами. Все это привело к изменению стиля общения и поведения, что помогло клиентке успешно выйти из конфликта и сохранить за собой рабочее место.

Если профессия предполагает контакт с большим количеством разных людей (умных и не очень, доброжелательных и агрессивных, интересующихся и равнодушных), то неумение общаться ведет еще к более печальным последствиям. От всевозможных трудностей в работе с клиентами до не возможности состояться в выбранной отрасли.

Но у коммуникативных сложностей может быть еще одна подоплека - речевые дефекты. Если вы не выговариваете часть звуков, заикаетесь и тихо, невнятно говорите, то достичь успеха вам будет сложно во многих сферах, и чем выше хотите забраться по карьерной лестнице, тем большее значение будет иметь ваша способность грамотно и красиво говорить.

Решением всевозможных речевых проблем занимаются логопеды. Почти все знают, что данные специалисты могут исправить неправильное звукопроизношение, самое распространенное их которых – всевозможные трудности с выговариванием «р». Но лишь одна сторона деятельности, спектр предлагаемой логопедами помощи гораздо шире. Сюда входят постановка дикции, восстановление речи после черепно-мозговой травмы или инсульта, умение говорить четко и понятно, работа с интонацией и силой голоса.

Помните, что построение успешной карьеры реально абсолютно для любого человека, если он правильно выбрал профессию, умеет рассчитывать свои возможности, знает свои сильные и слабые стороны, готов работать над собой и умеет, в случае необходимости, обращаться за помощью.